民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>烟台社会
民生热线|烟台牟平区多个小区居民家中暖气不热

2023-11-30 08:52:51

来源:水母网   YMG全媒体记者



水母网11月30日讯(YMG全媒体记者)11月29日8:00,牟平区综合行政执法局嘉宾做客烟台广播电视台《民生热线》节目直播间,介绍供暖保障情况。

主持人:26日夜间,东部热电公司突然停暖并连夜组织抢修,27日早东部热电有关负责人在做客《民生热线》节目中表示“预计当天下午2点能恢复供暖”。但我们收到牟平区一些居民反映称,家里到现在还没有暖和起来,这是怎么回事?

党组成员矫慧:26日晚,该企业(东部热电)发现除污器排污阀故障导致大量排放污水、循环泵受损。故障发生后,区政府高度重视,责成我局到现场督导处理问题、进行整改。该企业也第一时间组织员工进行抢修,于27日晚达到运行标准,并开始提温,这一过程需要10小时左右,居民家暖气温度会缓慢提升。据28日上午监测,现在每小时失水量约100方。在此也提醒大家,在提温过程中请不要排水,否则会影响提温效果。

党组书记、局长王志永:对这次突发停暖,我们向广大居民表示歉意。针对一些朋友对故障的疑问,需要说明的是,在故障发生前热电公司就有人员巡检、有仪器监测,检测中也并未发现故障苗头,所以这次的确是不可控的偶发故障,不是人为的,更非有意的。现在企业已经把除污电动阀改为手动阀,以避免类似问题再次发生。

多位市民反映:牟平区紫金花园、东油小区、智慧领域小区、燃料公司家属楼等小区暖气不热。

牟平东部热力、亿通热力、润通热力公司都表示,节目后将安排人员上门查看解决问题。节目组也将持续关注问题处置情况。

主持人:部分居民反映冬季采暖温度较低,作为主管部门,下一步有改善计划吗?

党组成员矫慧:目前反映这一问题的主要是部分老旧小区居民,这里的建筑物无保温结构,窗体及室内采暖设施老旧,在极寒天气下,严重影响建筑保温性能。对此,我们今年对全区35个小区老旧供热管网和7个换热站进行升级改造,目前百合馨苑、国税小区、新牟小区、东油小区等35个小区老旧供热管网升级改造工作已经全部完成,7个换热站已经全部升级改造完毕,已经全部投运。

同时,我区投资12.5亿元将恒邦冶炼余热引入城区供热管网,预计明年10月底工程一期项目施工完毕,到时会解决城南约170万平方米的供热问题。二期建成后,将会保障800万到1000万平方米的供热面积,届时城区居民用热水平将大幅提升。

编辑:张秀秀

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
关于水母网 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
本站官方网址www.shm.com.cn