民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>人事任免
信长星任青海省代省长(图|简历)

2020-08-04 09:35:15

来源:青海新闻网  



据青海新闻网消息,8月1日上午,青海省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议决定任命信长星为青海省人民政府副省长、代省长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,信长星,1963年12月生,是十九届中央候补委员,曾任人社部副部长等职,2016年任安徽省委副书记,近日已任青海省委副书记、省政府党组书记。原任青海省省长的刘宁近日已任辽宁省委副书记、代省长。


信长星简历 

 

信长星,男,汉族,1963年12月生,山东惠民人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,研究生学历,经济学硕士学位。

1979年9月至1983年7月在曲阜师范大学政治系政治教育专业学习;

1983年9月至1986年7月在华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生学习,毕业后分配到劳动人事部劳动科学研究所工作;

1988年6月任劳动部劳动科学研究所助理研究员;

1989年1月任劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任;

1991年1月任劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992年2月至1993年2月挂职任太原钢铁公司劳资处副处长);

1993年2月任劳动部政策法规司综合处副处长;

1994年1月任劳动部政策法规司体改处处长;

1997年2月任劳动部政策法规司副司长;

1998年7月任劳动和社会保障部办公厅副主任;

1999年3月任劳动和社会保障部培训就业司副司长;

2001年7月任劳动和社会保障部培训就业司司长;

2002年3月任劳动和社会保障部办公厅主任,2005年6月任劳动和社会保障部规划财务司司长(2004年2月至2006年1月挂职任陕西省西安市委常委、副市长);

2006年3月任劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007年3月至2008年1月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习);

2008年7月任国家公务员局副局长、党组成员;

2010年9月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员;

2014年8月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记;

2016年9月任安徽省委副书记;

2020年7月任青海省委副书记、省政府党组书记;

2020年8月任青海省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长。

刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn