民意通旅游财经 水母网> 福山频道
福山东厅街道违建和违法用地法律知识宣传问答(十三)

2017-12-26 15:10:50

来源:水母网  



水母网12月26日讯(通讯员 张祝华)为提高城市文明程度和居民幸福指数,深入推进违法建设、违规用地综合整治,为广大群众营造优美、整洁、有序的生活环境,现将有关违章建筑和违法用地相关法律知识分期摘要如下:

问:开展“文明创建”活动过程中能否对群众房屋进行征收?

答:根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条的规定,政府依照《城乡规划法》有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要,确需要征收房屋的,市、县级人民政府可以作出房屋征收决定。

 

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

水母论坛·热图
论坛热帖
 论坛总置顶
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn