民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>人事任免
吴胜华、李睿任贵州省副省长(图|简历)

2020-10-23 14:57:36

来源:中国经济网  



经济日报-中国经济网贵阳10月23日综合报道 10月23日,贵州省十三届人大常委会第二十次会议在贵阳召开。会议表决通过了有关任免案,决定任命吴胜华、李睿为贵州省人民政府副省长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,吴胜华,男,布依族,1966年10月出生,是十九届中央候补委员,此前担任黔南州委副书记、州长。李睿,男,1967年10月出生,此前担任甘肃省交通运输厅厅长、党组书记。

吴胜华简历

吴胜华,男,布依族,1966年10月出生,贵州都匀人,1988年8月参加工作,1994年7月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士,经济师。

1984年9月至1988年8月,贵州农学院农学系农学专业学习;

1988年8月至1990年9月,贵州省罗甸县农业局农技站工作员;

1990年9月至1992年9月,贵州省罗甸县农工部工作员、干事;

1992年9月至1994年3月,任贵州省罗甸县农经委副主任;

1994年3月至1994年9月,任贵州省罗甸县农工委副主任;

1994年9月至1995年12月,任贵州省罗甸县农工委副主任、扶贫办副主任;

1995年12月至1996年11月,任贵州省罗甸县板庚乡党委书记;

1996年11月至1997年6月,任贵州省罗甸县农工委主任;

1997年6月至1998年5月,任贵州省罗甸县副县长,农工委主任;

1998年5月至2000年1月,任贵州省贵定县委常委、副县长,黔南州上隆茶果场党委书记(其间:1999年10月评为经济师);

2000年1月至2001年6月,任贵州省罗甸县委常委、常务副县长;

2001年6月至2003年2月,任贵州省罗甸县委副书记、常务副县长;

2003年2月至2004年7月,任贵州省贵定县委副书记、常务副县长(其间:2003年8月至2003年12月,挂职任湖北省武汉市江夏区区长助理);

2004年7月至2004年9月,任贵州省贵定县委副书记、副县长、代县长;

2004年9月至2005年11月,任贵州省贵定县委副书记、县长;

2005年11月至2007年2月,任贵州省贵定县委书记;

2007年2月至2007年11月,任贵州省黔南州副州长,贵定县委书记(2004年9月至2007年6月,湖北大学哲学院伦理学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

2007年11月至2011年12月,任贵州省黔南州副州长(其间:2008年4月至2008年9月,挂职任国家食品药品监督管理局食品安全协调司副司长);

2011年12月至2012年10月,任贵州省黔南州委常委、副州长;

2012年10月至2012年12月,任贵州省黔南州委副书记;

2012年12月至2013年5月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼);

2013年5月至2015年9月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

2015年9月至2016年10月,任贵州省黔南州委副书记、政法委书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

2016年10月至2017年2月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长,州委党校校长(兼);

2017年2月至2020年10月,任贵州省黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼);

2020年10月起,任贵州省副省长、省政府党组成员,黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼)。

吴胜华同志是十九届中央候补委员,十三届全国人大代表,十二届贵州省委委员。

李睿简历

李睿,男,汉族,1967年10月出生,山西汾阳人,1991年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党,在职研究生学历,工学博士,高级工程师。

1987年9月至1991年7月,西安公路学院公路与城市道路工程专业学习;

1991年7月至1997年4月,甘肃省交通厅人事处科员;

1997年4月至1998年10月,任甘肃省交通厅人事处副主任科员;

1998年10月至1999年1月,任甘肃省交通厅人事处主任科员;

1999年1月至2002年5月,任甘肃省交通厅工程处副处长(1996年7月至2000年5月,长安大学交通运输规划与管理专业在职研究生学习,获工学硕士学位);

2002年5月至2003年5月,任甘肃省交通厅工程处处长;

2003年5月至2005年11月,任甘肃省交通厅工程处处长、省高等级公路运营管理中心主任;

2005年11月至2008年11月,任甘肃省交通厅总工程师(2001年9月至2007年6月,长安大学交通运输规划与管理专业在职研究生学习,获工学博士学位);

2008年11月至2009年6月,任甘肃省交通厅副厅长、总工程师;

2009年6月至2010年3月,任甘肃省交通运输厅副厅长、总工程师(2009年4月至2009年10月,挂职任交通运输部公路局副局长);

2010年3月至2011年1月,任甘肃省发展和改革委员会副主任;

2011年1月至2015年6月,任甘肃省兰州新区管委会主任、党工委副书记(正厅级);

2015年6月至2016年11月,任甘肃省兰州市委常委,兰州新区党工委书记、管委会主任;

2016年11月至2018年12月,任甘肃省交通运输厅厅长、党组书记;

2018年12月至2020年10月,任甘肃省交通运输厅厅长、党组书记,甘肃省民航机场管理局局长(兼);

2020年10月起,任贵州省副省长、省政府党组成员。

刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn