民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>人事任免
国务院任免国家工作人员:任命闵宜仁为中国地震局局长

2020-09-09 15:37:44

来源:人社部网站  



  据人社部网站消息,国务院任免国家工作人员。

  任命闵宜仁为中国地震局局长。

  免去郑国光的应急管理部副部长、中国地震局局长职务;免去贺化的国家知识产权局副局长职务。

  闵宜仁简历 

  闵宜仁,男,汉族,1964年3月生,湖北浠水人。1985年1月加入中国共产党,1985年7月参加工作。研究生学历,工学硕士,高级工程师,2000年享受国务院政府特殊津贴。

  1981.09——1985.07  湖北大学数学系数学专业学习;

  1985.07——1988.09  武汉测绘科技大学任教;

  1988.09——1991.05  武汉测绘科技大学摄影测量与遥感系摄影测量与遥感专业硕士研究生学习;

  1991.05——1994.06  国家测绘局科技处科员、主任科员;

  1994.06——1997.01  国家测绘局国土测绘科技司科技处处长;

  1997.01——1998.04  国家测绘局国土测绘科技司副司长;

  1998.04——1998.12  国家基础测绘设施项目办公室主任;

  1998.12——2001.09  国家基础地理信息中心副主任、常务副主任, 兼国家基础测绘设施项目办公室主任;

  2001.09——2005.06  国家基础地理信息中心党委书记、副主任,兼国家基础测绘设施项目办公室主任(其间:2002年3月至2003年1月在中央党校第18期中青班学习);

  2005.06——2006.12  国家测绘局国土测绘司司长;

  2006.12——2011.05  国家测绘局副局长、党组成员(其间:2007年10月至2007年12月在国防大学第31期国防研究班学习,2009年4月至2009年7月在国家行政学院第4期省部级干部英语班学习);

  2011.05——2016.05  国家测绘地理信息局副局长、党组成员(其间:2013年9月至2013年11月在中央党校第54期省部级干部进修班学习);

  2016.05——2018.03  国家测绘地理信息局副局长、党组成员,兼国家测绘地理信息局直属机关党委书记(其间:2016年11月至2017年1月在中央党校第60期省部级干部进修班学习);

  2018.03——2018.07  自然资源部党组成员;

  2018.07——2020.08  中国地震局副局长、党组成员;

  2020.08——           应急管理部党委委员,中国地震局党组书记、局长

  郑国光简历 

  

  郑国光,男,汉族,江苏涟水人,1959年11月出生,1981年3月加入中国共产党,1977年8月参加工作。加拿大多伦多大学大气物理专业毕业,研究生学历,理学博士,研究员。

  1977.08——1978.03 江苏省涟水县石湖果园知青;

  1978.03——1982.01 南京气象学院大气物理系大气探测专业学习;

  1982.01——1984.08 南京气象学院大气物理系大气物理专业学习;

  1984.08——1986.05 新疆维吾尔自治区人工影响天气办公室干部、研究室副主任;

  1986.05——1989.11 新疆维吾尔自治区气象局气象科学研究所副所长;

  1989.11——1990.02 新疆维吾尔自治区气象局气象业务中心副主任;

  1990.02——1990.08 加拿大多伦多大学大气物理专业访问学者;

  1990.08——1994.07 加拿大多伦多大学物理系博士学习;

  1994.07——1995.11 加拿大多伦多大学博士后;

  1995.11——1997.06 中国气象局总体规划研究设计室干部、主任助理(正处级);

  1997.06——1998.12 中国气象局总体规划研究设计室主任助理、副主任(其间:1996.12获研究员任职资格;1997.07——1998.07挂职任福建省气象局副局长、党组成员);

  1998.12——1999.07 中国气象局监测网络司司长;

  1999.07——2007.03 中国气象局党组成员、副局长;

  2007.03——2016.12 中国气象局党组书记、局长;

  2016.12——2018.03 中国地震局党组书记、局长;

  2018.03——2020.03 应急管理部副部长、党组成员,中国地震局党组书记、局长;

  2020.03——2020.08 应急管理部副部长、党委委员,中国地震局党组书记、局长。

  第十八届、十九届中央纪委委员,第十一届全国政协委员。

  贺化简历 

  贺化,中共党员,汉族,1960年7月出生,河南郑州人。1983年毕业于天津大学化工系化工机械专业。

  1983年8月至1998年4月任国家知识产权局专利局机械发明审查部审查员、副处长、处长;1998年5月至2001年1月任国家知识产权局专利局审查业务管理部副部长;2001年2月至2002年11月任国家知识产权局专利审查协作中心副主任、主任;2002年12月至2004年7月,任国家知识产权局专利局秘书长;2004年8月,任国家知识产权局副局长、党组成员。

  2018年3月,任国家知识产权局副局长、党组成员。

  党的十八大、十九大代表。


刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn