民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>烟台社会
烟台采暖费收取11月15日截止 逾期需交纳滞纳金

2019-11-13 07:54:27

来源:记者 孙致霞   记者 孙致霞



   水母网11月13日讯(记者 孙致霞)昨天,芝罘区幸福街道市民咨询:我目前正在上海出差,想问一下,今年的暖气费缴纳哪一天截止?

    市热力公司答复:我公司本年度采暖费收缴工作于9月2日正式开始,11月15日截止。除了传统的现场缴费途径外,用户还可以通过公司网站、支付宝、微信等方式完成采暖费用的缴纳。

    市民陈先生咨询:超过缴费正常期限,供热企业要加收滞纳金。请问收取热费滞纳金有依据和标准吗?

    市热力公司答复:国家发改委、建设部《城市供热价格管理暂行办法》第三十条规定:“用户应当按照规定的热价按时缴纳供热费用。对无正当理由拒缴供热费用的用户,供热企业可按有关规定加收滞纳金。”

    烟价函[2008]11号《关于供热热费滞纳金标准的函》规定,在国家尚未制定热费滞纳金具体加收标准之前,供热企业暂可参照人民币贷款利率,按不高于欠费额0.3‰收取热费滞纳金。即热用户超过规定期限未缴纳供热费的,可自供热之日起至实际缴费之日止,向用户每日加收上述标准的滞纳金。

    市民刘女士反映:这段时间暖气管道里有水了,有一天我发现邻居在厕所里放暖气水,想问一下,这样做有害处吗?

    500答复:暖气管网里的水是做过防腐处理的软化水,加有化学药品,成本造价比较高,用户不要私自放水。用户在放热水的同时,系统就必须加入相同量的凉水,再将凉水加热到供暖温度,会造成能源大量浪费,还容易导致系统亏水或者形成气塞,导致暖气越放越凉,最后“恶性循环”,直接影响系统的供热效果。大量失水则不仅会降低供水温度,影响供热质量,而且还会危及锅炉安全。

    市民林先生问:用户办理停、用热手续,如何收取费用?

    市热力公司答复:根据市物价局烟价[2007]51号《关于理顺市区供热期间申请停、用热有关收费标准的通知》,停、用热服务收费标准是: 1、散热器拆、装费。用户办理停、用热手续,需由供热企业拆、装散热器的,安装、拆卸费分别为25元/组;实行分户控制,不需拆、装散热器的不收费。2、放水费。用户于11月1日至15日期间办理停、用热手续,需放供热系统内软化水的,放水费为15元/次;用户于11月16日至3月31日期间办理停、用热手续,需放供热系统内热水的,放水费为30元/次。3、管网平衡调试费。用户于11月16日至3月31日期间办理停、用热手续,需放水并进行管网平衡调试的,管网平衡调试费为50元/次;不需放水的不收费。

王惠

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn