民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>烟台社会
违规超额收取“定金” 婚纱摄影公司拒不退费被投诉

2019-03-15 08:21:17

来源:水母网   记者 陆启飞



    水母网3月15日讯(烟台日报记者 陆启飞 通讯员 杨波)婚纱照是每一对即将迈入婚姻殿堂的新人必不可少的一环,不过目前市场上婚纱摄影可谓是五花八门,价格更是相差甚大。新人们在选择婚纱摄影商家时,稍不注意就可能因各种问题产生纠纷,导致权益受损。

    芝罘区市场监管部门接到了这样一起投诉,市民孙女士通过朋友介绍与市区一家婚纱摄影公司签订合同,由对方提供结婚礼服租赁和新娘化妆等服务,总价为11400元。签订合同前,对方业务员要求孙女士先交付“定金”5000元,然后再签订《婚纱礼服租赁定制合同》。

    不过,后期由于一些原因,孙女士的婚礼不能如期举办,所以她就找到婚纱摄影公司,商量退回定金。对方给出这样的答复:已签《婚纱礼服租赁定制合同》上明文规定“定金收取,不予退回”。对此,孙女士有些不能理解,因为在《婚纱礼服租赁定制合同》中,同该公司没有约定礼服面料、款式、颜色,而且她根本没去试穿,只是当时约定了个婚期,婚纱公司并未产生损失,为什么就不能退呢?

    接到投诉后,监管执法人员进行了调查。婚纱公司经理对此则表示委屈,当时签订合同的时候,因为孙女士是朋友介绍过去的,她们给了很大的利润让步,合同签订后化妆师也明确空出了档期,如果合同不能执行,婚纱公司也要损失不少费用。

    公说公有理婆说婆有理,面对双方各执一词,执法人员按照合同内容以及相关法律法规向双方进行了解释,根据《担保法》第九十一条规定,“定金”的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。孙女士与婚纱公司签订的合同总额为11400元,所以按照法律规定定金收取最高不能超过2280元,从所收“定金”数额合法性看,该公司显然违法。因此,依据《消费者权益保护法》、《担保法》规定,应退还多收部分。

    事实上,生活中像孙女士这种情况的消费纠纷并不在少数,纠纷关键就在于“定金数额”与“退不退”。在此,也提醒广大消费者,无论进行何种类型的消费,签订合同之前一定要仔细了解合同内容,以免出现因违约而遭受损失的情况。

责任编辑:王雪

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
 论坛总置顶
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn