民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>烟台社会
电话一直忙管道一直凉 用户不满通鲁热力问题多

2017-11-17 09:40:43

来源:水母网   记者 滕新书



    水母网11月17日讯(YMG记者 滕新书) “您拨打的用户忙,请稍后再拨!”……这两天,芝罘区卧龙园区的居民拨打为他们供暖的山东通鲁热力公司的客服电话———6275333-8009,总机传来的声音就是“用户忙”。

    摸着一直冰凉的暖气管、暖气片,不少居民四处求助、投诉却没有结果。记者获悉,通鲁热力因升压过快管道破裂,目前已修好,正在慢慢升压,居民家里的暖气晚上会开始暖和。

    市民投诉通鲁热力不供暖

    11月15日,烟台市区开始供暖后,芝罘区卧龙园区的不少居民家里却没有一点热乎气,引得不少人投诉。

    “通鲁热力到今天还是冰冷的!”“全烟台都供热了,只有最先缴费的山水龙城不供热。”“现在的通鲁热力前期没有低温运行也就罢了,到了16日正式供暖,拔凉拔凉的,说是哪哪出问题,要抢修,早干啥了,不是都有试压、试运行、管道检修吗?”

    “山水龙城新签供热企业通鲁热力,说是并入500管网,都到了供暖期,取暖费都交完了,家里的暖气还是冰凉的。”

    “我是怡聚德公馆的,也没有供暖,昨晚给他们打电话,全是敷衍,借口一会儿一个样!”

    “我们是烟台十五中家属楼居民,我们已交了取暖费,可是不知为什么今天正式供暖了我们的暖气至今还没给注水试压。我们觉得该公司太不负责任了,最起码应该把不能按时供暖的原因告诉我们吧!”

    通鲁热力问题何其多?许多居民甚至公开质疑

    其实早在供暖开始前,今年负责芝罘区卧龙园区供暖的山东通鲁热力公司就不断遭到居民投诉,对一些公寓楼每平方米多收10元的供暖费问题解决后,还有不少居民反映该公司没有提前低温运行。

    11月14日,就有居民反映:“今天烟台市区已经迎来冷空气,气温已经降到2°,按照以往,暖气早已提前试运行,可卧龙片区通鲁热力供暖片区仍然冰凉。”

    还有居民反映,山水龙城今年改为通鲁热力公司后,贴在小区的服务电话6275333形同虚设怎么打都没有人接听,且今年签合同时不符合规程,住户签的两份合同都被要求放在热力公司保管,不允许住户将合同带走。

    有居民甚至公开质疑:“卧龙园区去年是金房公司供暖,今年转让给了通鲁热力,请问:1、特许供热权说转让就转让,谁批准的?没有监管吗?2、根本不是一家直接烧热的企业,有没有供暖条件?谁审查的?谁允许的?3、“二道贩子”买500的热来供暖,还有这样的供暖模式?4、层层购买,老百姓的权益谁来维护?我们不需要这样的供暖!”

    芝罘区城管局:管道破裂已修好,晚上会有温度

    通鲁热力为什么迟迟不供暖呢?昨天下午,记者为此也想方设法与其联系,但一直没有成功,电话里传来的一致是“您拨打的用户忙,请稍后再拨”。

    面对这一问题,主管供暖的芝罘区城管局对居民们的答复是:“相关部门对投诉情况进行了核实,根据500与通鲁热力签订的供热合同,500于11月15日进行注水,16日开始正式供暖。根据金房热力与通鲁热力签订的转让合同,金房热力已将园区供热特许经营权转让给通鲁。正式供暖开始后如有温度不达标,供热公司不予处理可拨打6022187进行投诉。”

    与通鲁热力联系不上,记者也就此拨打6022187与芝罘区城管局取得了联系。

    “我今天也接了100多个电话,很多是反映通鲁热力供暖问题的。”接电话的芝罘区城管局工作人员告诉记者,“通鲁热力自己没有热源,热源是买500的。昨天开始供暖后,因为升压太快造成管道破裂,昨晚已经抢修好了。现在,他们正在慢慢升压,预计晚上会开始暖和。”

    卧龙园区为什么会由一个没有热源的企业来买500的热源供暖呢?为什么不能由500直接供暖呢?记者就此询问这位工作人员,对方称他们是从今年6月开始接手这项工作的,他们也不知道;记者询问卧龙园区,他们也不知道。

    截至昨天傍晚记者发稿时,卧龙园区部分居民家里的暖气片开始有了温度。

    正式供暖都开始了,怎么还有在调试的?

    (YMG记者)

    昨天供暖第一天,似乎有点“冰火两重天”的感觉,部分市民反映家里暖气供热公司热调试开始至今一直冰凉,就从来没有过温度,拨打供热公司的电话,却又始终占线,这让他们很无奈。

    家住魁玉花园的唐先生反映,他们小区在正式供暖前暖气一直冰凉,不止他一家,周围的邻居都是这样。他们多次打电话找负责供暖的500该区域的维修电话,得到的答复是等正式供暖就行了。结果昨天正式供暖,小区有的人家里暖气能稍微有点温度,有的人家里仍然是冰凉,白天在家都得穿着羽绒服,晚上睡觉要盖着两床被子。昨天他们又打维修的电话,得到的回应是正在调试。“这都正式供暖了,才开始调试吗?不是都提前调试好吗?”唐先生气愤地说道。

    家住锦绣新城四期的孙先生通过96110热线反映,他们整个小区家中暖气一直冰凉,家住市府街的李女士也遇到了类似的情况,她家里以及楼上楼下的暖气都是冰凉的。

    每到供暖期,供暖企业热线难拨通的问题存在由来已久,尤其对于一些规模较小,只有1条电话热线的供暖企业来说,更是如此。虽然市民可以拨打供热主管部门的投诉电话6695030反映,但相比于市民反映问题需求来说,显然是杯水车薪。如何畅通市民反映渠道,让市民能够及时反映遇到的问题,也成为亟待解决的问题。

责任编辑:王雪

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn