民意通旅游财经 水母网> 新闻频道
陈旭东任中山市委书记 前任陈如桂已任深圳代市长

2017-08-07 09:09:27

来源:中国经济网综合  



  中国经济网中山8月5日综合报道据“南方+”客户端消息,8月5日,广东省中山召开全市领导干部大会,宣布市委主要领导任职事宜。近日,省委决定,陈旭东同志任中山市委委员、常委、书记,免去陈如桂同志的中山市委书记、常委、委员职务。省委同意,提名陈旭东同志为中山市人大常委会主任候选人,陈如桂同志不再担任中山市人大常委会主任职务,按有关法律规定办理。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,陈旭东,1966年10月生,长期在海关系统工作,曾任上海海关副关长兼政治部主任,海关总署政策法规司副司长、司长等职务。去年7月,陈旭东调广东省,任肇庆市委副书记、代市长,1个月后当选为肇庆市市长。

  陈如桂,1962年9月出生,2016年9月任中山市委书记,近日已任深圳市委副书记、代市长。

  陈旭东简历

  陈旭东,男,汉族,1966年10月生,浙江诸暨人,大学学历,法律硕士,1989年8月参加工作,1988年11月加入中国共产党。

  1985.09—1989.07 复旦大学法律学系法律专业学习

  1989.08—1990.05 上海海关隶属浦江海关进口科干部

  1990.05—1991.02 上海海关政策法规处干部

  1991.02—1994.04 上海海关政策法规处、上海吴淞海关调查科副主任科员(其间:1992.07—1993.10借调海关总署政策法规司工作)

  1994.04—1995.06 上海海关办公室副主任科员

  1995.06—1996.03 上海海关隶属宝山海关进口科科长

  1996.03—1997.06 上海海关隶属宝山海关关长助理兼进口科科长

  1997.06—2001.03 上海海关办公室法律室主任(副处级)

  2001.03—2002.05 上海海关法规处副处长

  2002.05—2005.07 上海海关法规处处长(其间:1999.09—2002.07攻读复旦大学法学院法律专业法律硕士学位)

  2005.07—2006.03 上海海关通关管理处处长

  2006.03—2007.08 上海海关隶属吴淞海关关长(正处级)(其间:2006.10—2006.12中共中央党校中央国家机关分校第50期干部进修班学习)

  2007.08—2009.06 上海海关副关长、党组成员(副厅局级)

  2009.06—2010.09 上海海关副关长兼政治部主任、党组成员(副厅局级)

  2010.09—2011.02 海关总署政策法规司副司长

  2011.02—2013.07 海关总署政策法规司副司长(主持全面工作)

  2013.07—2014.01 海关总署政策法规司司长

  2014.01—2016.07 海关总署政策法规司司长兼改革办主任

  2016.07—2016.08 肇庆市委副书记,市政府副市长、代市长

  2016.08—2017.08 肇庆市委副书记、市长、市政府党组书记

  2017.08— 中山市委书记、提名为市人大常委会主任候选人

 

责任编辑:刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    鲁ICP备05030178号
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn