民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>人事任免
龙长春任遵义市委书记 王晓光另有任用(图|简历)

2017-05-19 14:07:19

来源:中国经济网综合  



  中国经济网遵义5月18日综合报道据贵州日报消息,5月18日下午3时,遵义市召开领导干部大会。省委组织部副部长郑德川宣布省委决定:龙长春同志任遵义市委委员、常委、书记;王晓光同志不再担任遵义市委书记、常委、委员职务,另有任用。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,龙长春,苗族,1963年4月出生,曾任黔西南州州长等职务,2013年3月任黔南州州委书记。今年4月,贵州省委进行换届选举,龙长春当选为省委常委。近日,唐德智已接替龙长春任黔南州委书记。

  王晓光,1961年10月出生,曾任遵义市市长,六盘水市委书记等职务,2013年11月任遵义市委书记,次年4月“入常”。

  龙长春简历

  龙长春,男,苗族,1963年4月出生,贵州松桃人,1983年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1979年09月至1983年09月,西南民族学院数理化系数学专业学习;

  1983年09月至1986年10月,贵州省铜仁民族师范学校教师;

  1986年10月至1991年08月,先后任贵州省铜仁地区教委办公室秘书、纪检组副科级纪检员;

  1991年08月至1993年10月,任贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员;

  1993年10月至1996年03月,任贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(正科级)(其间:1995年3月至1995年6月,贵州省铜仁地委党校第一期中青班学习);

  1996年03月至1996年07月,任贵州省铜仁地区纪委办公室主任;

  1996年07月至1998年07月,任贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任;

  1998年07月至2001年09月,任贵州省石阡县委副书记;

  2001年09月至2004年08月,任贵州省沿河县委书记(其间:2003年9月至2004年1月,中央党校县市委书记进修班学习);

  2004年08月至2004年11月,任贵州省松桃县委书记(2002年10月至2004年10月,复旦大学国际关系与公共事务学院行政管理专业研究生课程进修班学习);

  2004年11月至2007年06月,任贵州省铜仁地委委员,松桃县委书记(2004年3月至2006年1月,中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习);

  2007年06月至2007年11月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员,松桃县委书记;

  2007年11月至2008年07月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员;

  2008年07月至2011年02月,任贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记(2008年4月至2008年9月,挂职任水利部农水司副司长);

  2011年02月至2011年03月,任贵州省黔西南州委副书记;

  2011年03月至2013年03月,任贵州省黔西南州委副书记、州长;

  2013年03月至2017年04月,任贵州省黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;

  2017年04月,任贵州省委常委,黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;

  2017年05月,任贵州省委常委,遵义市委书记。

  龙长春同志是十二届全国人大代表

 

责任编辑:刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn