民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>人事任免
贵州新一届省委常委简历

2017-04-21 13:36:48

来源:中国经济网综合  



 

  谌贻琴简历

  谌贻琴,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

  1977年3月至1978年4月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

  1978年4月至1982年1月,在贵州大学历史系历史专业学习;

  1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

  1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,贵州省委党校党委委员、人事处处长;

  1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,在贵州省委党校中青班学习);

  1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

  1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,在中央党校培训部一年制中青班学习;

  1998年9月至2001年7月,在中央党校在职研究生班经济学专业学习);

  2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(正厅级);

  2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

  2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,在中央党校省部级干部培训班学习);

  2012年5月至2012年7月,任贵州省委常委、常务副省长,省社科联主席(兼);

  2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、常务副省长;

  2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、常务副省长,省委金融工作委员会书记(兼);

  2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长;

  2015年5月至今,任贵州省委副书记、政法委书记。

  谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,十一届贵州省委委员。

责任编辑:刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn