民意通旅游财经 水母网> 新闻频道>山东新闻
刘慧晏当选淄博市人大主任 周清利当选市长(简历)

2012-03-03 09:56:18

来源:水母网  



淄博人大常委会主任刘慧晏讲话。

淄博市长周清利

 

当选市长、副市长与代表见面。

当选市人大常委会主任、第一副主任、副主任、秘书长与代表见面。

2月29日,淄博市政协十一届一次会议闭幕后,淄博市委书记刘慧晏(左二),市委副书记、市长周清利(右二),市十届政协主席岳长志(左一)与新当选的市十一届政协主席陈家金(右一)合影。

3月2日,淄博市第十四届人民代表大会第一次会议闭幕。刘慧晏当选为淄博市人大常委会主任,王顶岐当选为淄博市人大常委会第一副主任,王法亮、尚秋云、王树武、王树槐当选为副主任;刘秉敏当选为秘书长。

会议选举周清利为淄博市人民政府市长,刘晓、唐会礼、张庆盈、韩国祥、许建国、李灿玉、刘东军为副市长;刘亚宁为淄博市中级人民法院院长;黄敬波为淄博市人民检察院检察长,根据法律规定须报经山东省人民检察院检察长提请山东省人民代表大会常务委员会批准。

2月29日,政协第十一届淄博市委员会第一次会议选举陈家金同志为市政协主席。马爱国、董学武、达建文、吴宗杰、蒲绪章、李敏、王修德、王济众当选十一届市政协副主席,李先坤当选十一届市政协秘书长。

 

  刘慧晏同志简历


刘慧晏,中共淄博市委书记。

  男,汉族,山东省招远市人。研究生学历。1964年6月生,1987年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作。

  1980年9月~1984年7月,山东农业大学植物保护系学生;

  1984年7月~1987年7月,华东师范大学哲学系研究生;

  1987年7月~1994年12月,青岛大学文学院社会学系教师、讲师、副教授;

  1994年12月~1996年6月,青岛大学团委副书记(主持工作);

  1996年6月~1998年4月,青岛大学团委书记;

  1998年4月~1999年2月,青岛团市委书记、党组书记(其间:1995年9月~1998年6月,山东大学中文系古典文学专业博士研究生);

  1999年2月~2001年1月,团省委常委,青岛团市委书记、党组书记;

  2001年1月~2002年6月,团省委书记、党组书记(2001年12月团中央常委);

  2002年6月,中共淄博市委副书记、市长、市政府党组书记;

  2007年3月任中共淄博市委书记。

    周清利简历:

男,汉族,1954年10月生,山东省惠民县人。大专学历。1975年1月加入中国共产党,1975年10月参加工作。

1975年10月~1976年04月,中共惠民县委驻周翟农业学大寨工作组组员;

1976年04月~1980年04月,惠民县李庄公社党委委员、常委、团委书记,管区副书记、书记;

1980年04月~1982年11月,惠民县联伍公社党委副书记(其间:1980年9月~1982年6月,省委党校干部专修科学员);

1982年11月~1984年03月,惠民县姜楼公社党委书记;

1984年03月~1987年03月,中共惠民县委常委、副县长;1987年3月~1989年6月,中共惠民县委常委、副县长兼农委主任;

1989年06月~1993年01月,中共无棣县委副书记、代县长、县长;

1993年01月~1996年06月,中共无棣县委书记;

1996年06月~1997年12月,滨州地区行署副专员;

1997年12月~2000年11月,滨州地委委员、行署副专员(其间:1996年4月~1998年4月,中国社会科学院研究生院法学系经济法专业硕士研究生课程进修班在职学习);

2000年11月~2001年01月,中共滨州市委常委、地区行署副专员;

2001年01月~2002年12月,中共滨州市委常委、副市长、市委企业工作委员会书记;

2002年12月~2007年03月,中共淄博市委副书记、市政府副市长、党组副书记。

2007年03月~ 中共淄博市委副书记、市政府市长、党组书记。

 

陈家金简历:

陈家金,男,汉族,淄博市淄川区人,在职大学学历。1955年5月生,1975年2月加入中国共产党,1976年3月参加工作。

主要经历

1976年3月~1979年3月,淄博市淄川区东坪公社(现东坪镇)党委常委、副书记、革委会副主任;

1979年3月~1980年10月,淄博市淄川区团委副书记;

1980年10月~1982年6月,山东农学院干部专修科学员;

1982年6月~1983年11月,淄博市淄川区西河公社(现西河镇)工作组副组长、党委副书记、管委会主任;

1983年11月~1984年3月,淄博市淄川区团委书记;

1984年3月~1985年10月,中共淄博市淄川区委常委、区农委书记;

1985年10月~1987年3月,中共淄博市淄川区委常委、副区长;

1987年3月~1988年12月,中共淄博市淄川区委常委、副区长兼区政法委书记;

1988年12月~1989年3月,中共淄博市淄川区委副书记、代区长;

1989年3月~1995年3月,中共淄博市淄川区委副书记、区长(1994年8月起享受副市级待遇);

1995年3月~1995年8月,中共淄博市淄川区委书记;

1995年8月~1997年7月,中共淄博市淄川区委书记、区人武部党委第一书记(其间:1993年9月~1996年8月,山东农业大学农业经济管理专业学习);

1997年7月~1997年12月,中共淄博市淄川区委书记、区人武部党委第一书记、区委党校校长;

1997年12月~1998年2月,淄博市市长助理、市政府党组成员;

1998年2月~2003年2月,淄博市政府副市长、党组成员;

2003年2月~2010年12月,中共淄博市委常委、政法委书记;

2010年12月~2012年2月,担任中共淄博市委副书记;

2012年2月至今,担任中国人民政治协商会议淄博市委员会党组副书记。2月29日,政协第十一届淄博市委员会第一次会议选举陈家金同志为市政协主席。

责任编辑:刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
 论坛总置顶
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn